Семь смертных грехов аналитика. Gula

1263811349_Gula

До чего же приятно видеть, как под твоими пальцами зарождается новая диаграмма! Всё строго по нотации, все блоки одинакового размера, выровнены до пикселя! Строгий, но изящный шрифт точно подобранного размера идеально смотрится на жемчужном фоне объектов. Наконечники стрелочек специально «заточены» в графическом редакторе (нельзя же, в самом деле, использовать эти примитивы, эту безвкусицу, поставляемую по дефолту!)

Но что это?! Кошмар! Текст в одном из блоков оказался слишком длинным, и бездушная тулза разорвала его уродливым переносом. Срочно всё переделать — блоки немного расширить, шрифт немного уменьшить, поля немного раздвинуть… Готово, диаграмма снова засияла! Надо бы ещё посмотреть, как это смотрится на бумаге… Но это уже завтра, на сегодня день закончен.

Остановись, аналитик! Выключи монитор. Возьми чистый лист бумаги и нарисуй на нём эту диаграмму от руки. Нет-нет, обычный стандартный лист, без клеточек. Нет, не карандашом, а ручкой. Не кривись, рисуй. Сколько времени ушло? Десять минут? На что же ты потратил целый день?

Тебе нужен электронный документ? Положи эту бумажку в сканер.

Что, отсканированную даграмму нельзя изменить? Нарисуешь другую, изменённую. Потратишь на это ещё десять минут.

В редакторе это удобнее? Это станет удобнее только тогда, когда ты научишься создавать диаграммы в редакторе быстрее, чем от руки. Для этого тебе придётся на время создания диаграмм убить в себе художника. Иначе он убьёт в тебе аналитика.

Добавить комментарий