Притча о кризисном менеджере Самсонове

1246291803_phpprfiGL

По всему айтишному миру шла слава о кризисном менеджере Самсонове. Много проектов завершил он, ещё более закрыл, и многими Ресурсами правил. Любил менеджер Самсонов во всём казарменный порядок, требовал от Человеческих Ресурсов беспрекословного подчинения, и называл их офисным планктоном и балластом. Трепетали Ресурсы перед ним, ибо знали, что без колебаний мог он уволить сразу до тысячи их.
Даже волосатые Сисадмины боялись попадаться на пути его, ибо шла молва, что как-то встретил в коридоре менеджер Самсонов молодого нестриженого Сисадмина, и в гневе разорвал его бубен голыми руками.

Но более всего был известен менеджер Самсонов своей Системой Метрик. В этой Системе таились сила и власть его. О каждом Ресурсе, и о каждом нижестоящем Менеджере хранились данные в Системе, и обновлялись ежедневно, и рассчитывались Показатели по ним. И достаточно было менеджеру Самсонову взглянуть на них, чтобы судить о каждом, чего он достоин — штрафа ли, понижения в должности, или немедленного увольнения.

Боялись Ресурсы этих Показателей, как огня, и задумали Систему погубить.
И вот, зная о слабости менеджера Самсонова, пришли к секретарше Далидян, и сказали: уговори его, и выведай пароль от Системы, а мы за то дадим тебе каждый по коробке «Рафаэлло», и будем сами целый год заправлять за тебя бумагу в факс, ксерокс и принтер. И очаровала секретарша Далидян менеджера Самсонова, и усыпила его на коленях своих, и выведала у него пароль во сне.

Ресурсы же, узнав пароль, вошли в Систему и стёрли в базе все данные, которые долгие годы копил менеджер Самсонов. После чего возликовали, зашумели и устроили попойку прямо в офисе. И сидели безнаказанно в Одноклассниках, и в Аське, и резались в Линейку. И проснулся от шума менеджер Самсонов, но не мог ничего сделать, ибо без Показателей были для него все Ресурсы на одно лицо. А они глумились над ним и дразнили его, и гуляли до поздней ночи, ибо была пятница, день офисного блуда и всякого греха.

А в понедельник ожила Система, и добавила в базу новые данные за один день, и рассчитала по ним Показатели. И вышло по этим Показателям, что производительность каждого Ресурса упала в тридцать раз. И были уволены все Ресурсы сразу, ни одного не осталось из них.

А вместе с ними был уволен и кризисный менеджер Самсонов. Ибо настолько любил он порядок, что хранил в Системе и свои собственные данные.

Добавить комментарий