О сотворении Процессов

1244047278_phpJgz0Zv

В начале Процессов не было. И бродили кодеры во тьме, и не знали путей своих. Диаграмма Гантта была безвидна и пуста, и дух Хаоса носился над нею.

Тогда был призван Процессный Инженер. И сказано было ему: «Сделай хоть что-нибудь!» И приступил он.
В первый день определил Процессный Инженер виды работ. И назвал их Процессами, и дал им разные имена, и отделил их друг от друга. Процесс Моделирования создал он, и Анализа и Проектирования, и Разработки, и Тестирования, и Управления, и ещё многие. И увидели все, что это хорошо.

Во второй день разделил он Проект на фазы. Изначальную фазу создал он, и фазу Уточнения, и Конструирования, и Внедрения. И для каждой фазы прописал цели, и вехи, и итерации, и по вехам назначил задачи в каждом Процессе. И воскликнули все: «Как же мы сами до этого не додумались!»

На третий день создал он для задач регламенты. И расписал в них, что делать, когда, как и в какой последовательности. И определил разные артефакты, и приготовил шаблоны к ним, и инструкции на все случаи и на все времена. И замерли все в благоговейном ожидании.

На четвёртый день создал Процессный Инженер роли. И собрал кодеров, и сказал: не быть в вам более в Хаосе, ибо отныне вы не кодеры, но Человеческие Ресурсы. И выбирал он Ресурсы из толпы, и назначал им роли. Программистами нарекал их, и Аналитиками, и Тестировщиками, и другими именами, и заселил ими Проект.

В пятый день призвал он Администраторов. И сказал им: «Се, даю Процессы вам. И вехи даю, и регламенты, и артефакты, и Человеческие Ресурсы. Берите их и владычествуйте над ними. Регламентам следуйте и план Проекта соблюдайте, и дух Гантта да пребудет с вами!»

И оглядел Процессный Инженер весь Проект, и увидел, что это хорошо. И сказал: «Зашибись!»

На шестой день Процессный Инженер отдыхал. И на седьмой день тоже отдыхал. Ибо притча притчей, а Трудовой Кодекс никто не отменял.

Добавить комментарий