Маркус Бакингем, Курт Коффман. Сначала нарушьте все правила

1286381404_php5ZWnFB

Провокационное название книги как бы намекает нам на развенчание стереотипов. Это модно в последнее время — развенчивать стереотипы и объяснять, чем «в действительности» отличается от «на самом деле».

В действительности, на первый взгляд, в книге не обнаруживается каких-то всеобщих вредных стереотипов. Все рекомендации кажутся простыми, логичными и основанными на здравом смысле.

На самом деле, если посмотреть не с теоретической, а с практической стороны, то довольно быстро обнаруживаются некоторые вредные привычки — настолько глубоко въевшиеся в практику, что о них даже не задумываешься. Вот, например, каким сотрудникам мне приходилось уделять больше своего времени и внимания — самым лучшим, инициативным, ответственным и самостоятельным? Или самым слабым — тем, которых нужно обучать, направлять, руководить (водить руками)? А как надо было? Книга утверждает, что лучшие менеджеры делают это по-другому.
На самом деле (или в действительности?), книга содержит обобщённые результаты большого социологического исследования, выполненного Институтом Гэллапа. В моей коллекции уже есть цитаты из другой книги («12 элементов успешного менеджмента»), основанной, как я понимаю, на этом же исследовании.

Цитаты

Добавить комментарий