Беверли Кей, Шерон Джордан-Эванс. Любите их, или вы их потеряете

1246035251_phpF6pvyz

В оригинале название книги выглядит намного изящнее: "Love 'em or lose 'em". Книга представляет собой неисчерпаемый сборник советов о том, как удержать на работе лучших сотрудников. И, что особенно важно, все эти советы основаны на результатах очень серьёзных социологических исследований.

(Да, да, я знаю, что большинство айтишников ещё не готово признать социологию наукой. Поэтому делаю поправку специально для "технарей": эти советы основаны на результатах очень серьёзных статистических исследований. Опрошено более 60 тысяч менеджеров. Репрезентативность оценивайте сами, а то я уже все формулы забыл.)

Как это часто бывает за пределами области точных наук, многие советы могут показаться очевидными и даже банальными, но почему-то очень трудно реализуемыми. Меня, например, больше всего поразил такой совет: обсуждайте с каждым сотрудником его карьерные планы. Как это так — обсуждайте? А если он в ответ скажет: "Cпасибо, что открыл мне глаза. Теперь я окончательно понял, что на этой работе ловить мне нечего." И получится, что я сам спровоцировал человека на то, чего сам больше всего боялся?Но, почитав и поразмыслив, понял: цель такого обсуждения состоит именно в том, чтобы перестать бояться! Даже если коллега действительно подумывает об уходе, всё равно от такой беседы выигрываем мы оба. Он может честно рассказать, что его не устраивает в нынешнем положении (большинству сотрудников решиться на такой разговор трудно). Я избавляюсь от страха и неопределённости и, как ни странно, получаю шанс его удержать: ведь решение об уходе ещё не принято окончательно!

В этих двух абзацах я кратко и неполно изложил только одну из стратегий удержания ценных сотрудников. :) А всего в книге предложено таких стратегий двадцать шесть!

В общем, рекомендую к прочтению менеджерам всех уровней.

Цитаты

Добавить комментарий