Цитата дня об управлении программными проектами

1245956761_quote

В моей коллекции сейчас насчитывается примерно полторы сотни цитат, так или иначе относящихся к управлению проектами по разработке программ. Я их периодически перечитываю (честно-честно!), и за таким чтением думалось мне: как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост… тьфу, то есть если бы можно было выбирать каждый день одну цитату, хорошенько вдумываться в содержающуюся в ней позитивную мысль, и внедрять этот позитив в свою деятельность.
Так и грезилось мне: приходят утром на работу сотни менеджеров проектов, включают свои компьютеры, и первым делом идут на greesha.ru за цитатой дня. И волна позитива движется по всей стране вслед за солнцем, от Владивостока до Бреста.
Ну-ну, не принимайте это так серьёзно. Могу я хоть немного помечтать?
Но я сделал первый шаг к превращению этой мечты в реальность. А именно: прикрутил к сайту ленту RSS, в которой ежедневно будет появляться цитата из коллекции. Вот такую:
http://feeds.feedburner.com/Greesha-quote-of-the-day

А потом сделал и второй шаг: прикрутил к этой ленте небольшой javascript, который через гуглевский компонент позволяет отображать цитату дня прямо на загружаемой странице (так вот ты какой, AJAX!)

Выбор цитаты отдан на откуп функции rand. То есть цитата выбирается случайно из всего множества цитат, без выполнения каких-либо дополнительных проверок. Это означает, что цитаты могут повторяться, в том числе несколько дней подряд (кстати, говорят, что на этой особенности построены некоторые алгоритмы, отличающие случайные последовательности символов от "как бы случайных" последовательностей, генерируемых человеком).

Я для себя решил так: если цитата повторяется два или больше раза подряд, значит функция rand как бы говорит нам, что соответствующая позитивная мысль стоит того, чтобы подумать над ней не один день.

И да, лента RSS сайта тоже изменилась: теперь она объединяет записи Журнала и Цитат. Чтобы активировать её, нужно подписаться на новый поток. А можно и не подписываться, старые потоки продолжают работать.

Добавить комментарий