Давай с тобой поговорим

Купил себе новую игрушку — цифровой диктофон.

Третий день не могу оторваться. Оказывается, чрезвычайно удобная вещь для записи дурацких гениальных мыслей, периодически приходящих в голову. (Вообще-то я давно уже таскаю для этого в рюкзаке целую стопку блокнотов, но на ходу, а тем более за рулём, блокнот бесполезен).

И сделал такое интересное для себя наблюдение. 

Вот сижу я в одиночестве, разговариваю с диктофоном, и при этом до-о-олго, если не сказать мучительно, подбираю нужные слова. Прослушиваю запись и понимаю: я — тормоз.

Намного дольше я подбираю слова, когда общаюсь с кем-нибудь по аське/yahoo/MSN и прочим «пейджерам». У меня уходит довольно много времени на то, чтобы сформулировать мысль, я многократно изменяю формулировки, переставляю фразы местами. В общем, туплю.

Ещё медленнее работает голова при написании постов в форум или в эту жежешечку.

А если я пишу какую-нибудь лабуду нетленку в greesha.ru, производительность падает практически до нуля. Часто до публикации дело вообще не доходит: просто не хватает времени дописать до конца.

А вот когда я разговариваю с другим человеком или с аудиторией, и особенно когда мне нужно отвечать на вопросы, как-то очень быстро нужные слова и мысли приходят сами собой. Может быть, эти слова я бы и не использовал, если бы оформлял эту же мысль в письменном виде. Но при этом собеседник прекрасно меня понимает (надеюсь).

Складывается ощущение, что при прямом, непосредственном общении голова работает намного быстрее. Может быть, необходимость быстро ответить на вопрос создаёт что-то вроде стресса, активизирующего дополнительные ресурсы мозга? Или просто в нашей культуре требования к письменной речи так сильно отличаются от требований к разговорной?

В любом случае, это наблюдение может оказаться полезной иллюстрацией к многострадальной схеме относительной эффективности общения, которую мы стянули у Коберна и таскаем из презентации в презентацию:

Специально засёк время. Практически всё сказанное было записано на диктофон (другими словами, но смысл практически не изменился). Длительность записи: 1 минута 55 секунд. А на набор этого поста у меня ушло 34 минуты. Похоже, на графике использована логарифмическая шкала: он должен быть гораздо круче. 

Пора, в общем, переходить на подкасты.

Добавить комментарий