Простые инструменты

1212480113_buben_small

Из семинаров, организуемых сообществом Agile Russia, я, среди прочего, вынес увлечение простыми средствами управления проектами. Особенно мне полюбились клейкие разноцветные листочки, с помощью которых можно соорудить практически любое визуальное средство контроля и управления, включая простейшие напоминалки, и более сложные диаграммы и таблицы.

Началось всё с доски задач. Выяснилось, наконец, зачем мы пять лет назад притащили на себе из Кореи рекламные материалы — громоздкие, но лёгкие пенопластовые панели с изображением наших терминалов. Оказывается, это и была наша taskboard, хотя тогда мы об этом не догадывались.

Терминалам не повезло, их навечно заклеили двусторонним скотчем и повернули к стенке, а вот обратная сторона панелей оказалось идеальной поверхностью для листочков с задачами. Названия проектов я на всякий случай закрасил.

Попользовавшись доской, мы, что называется, вошли во вкус. Свободных стен в офисе достаточно, и есть где разгуляться. Следующим шагом стала доска событий. Материалом для доски послужил один из сваленных в углу новогодних подарков от партнёров — широкоформатный календарь из плотного картона (кстати, никому не нужна пачка разнокалиберных ежедневников за прошлый год?)

Дальше — больше. Когда мы занялись структуризацией требований и тестовых данных к нашим проектам, оказалось, что очень удобно представить карту состояния проектов в виде таблицы с разноцветными наклейками. Чтобы освежить в памяти текущий статус проектов, мне достаточно повернуть голову. Заодно и дополнительный стимул к работе получаю.

Прочувствовав на себе моё увлечение клейкими листочками, программисты преподнесли мне подарок: наклейки в виде стрелочек. Зря преподнесли. Я им тут же нашёл применение. :) А именно, взял и расписал поток работ и с указанием ответственных.
Ну, на самом деле, конечно, не зря. Все эти инструменты улучшают взаимопонимание в команде.

Ещё один инструмент, позаимствованный из Agile, — это карты Planning Pocker. Но покупать специальные карты за 300 рублей я не стал. По-моему, это противоречит самому духу Agile. Разве не так? ;)

Вместо этого я купил пару обычных колод по двадцать рублей. Десяти карт (от туза до десятки) пока вполне достаточно для планирования, нужно только договориться о "цене" одного очка. А для более сложных случаев можно будет задействовать джокеров и картинки.

Простым технологиям нашлось место и на моём рабочем столе. Каждое утро меня встречает ехидной улыбкой вот это жЫвотное, напоминая, что я не успел доделать накануне вечером.

Разноцветные листочки указались настолько удобными инструментами, что старые, традиционные инструменты разработки программ отправились на заслуженный отдых. Мой Большой бубен, надорвавшийся когда-то от интенсивного использования, нашёл покой на гвоздике в стене.

А специально привезенному когда-то из Южной Африки Малому бубну (который на самом деле не бубен, а тамтам) программисты заткнули рот, превартив его в копилку для мелочи.

Добавить комментарий