Двадцать девять уровней управления

Прочитал как-то у Джоэла Спольски такое вот утверждение (если честно, я читал это в переведённом на русский язык сборнике «Джоэл: и снова о программировании»).

В те времена Microsoft была не так бюрократизирована. Не было нынешних одиннадцати или двенадцати уровней управления. Я отчитывался перед Майком Конте, который отчитывался перед Крисом Грэхемом, который отчитывался перед Питом Хиггинсом, отчитывавшемуся перед Майком Мэйплсом, который подчинялся непосредственно Биллу. Всего шесть уровней от верха до низа. Мы смеялись на компаниями вроде General Motors с их восемью, или около того, уровнями менеджмента.

Меня это удивило. Двенадцать уровней управления, пусть даже в такой немаленькой компании, как Microsoft? Красная армия в годы Великой отечественной войны обходилась десятью. От рядового солдата до Верховного Главнокомандующего было всего девять должностных ступенек, при том что численность армии в 1945 году достигала одиннадцати миллионов человек.

А сейчас, читая Питера Друкера, наткнулся вот на это.

Если сравнить сегодняшнюю компанию General Motors с тем, какой она была вчера, то можно отметить некоторое сокращение масштабов. Традиционно в компании существовало двадцать девять уровней управления, а это означало, что теоретически никто не мог претендовать на пост в высшем руководстве компании до достижения двухсот одиннадцати лет. Это одна из самых серьёзных проблем GM.

Двадцать девять уровней! Может, это шутка? Или ошибка переводчика? Простой расчёт показывает: если у менеджера каждого уровня в подчинении будет всего два человека, то при двадцати девяти уровнях иерархии общая численность компании составит более миллиарда человек. General Motors, конечно, очень большая компания, но, к счастью, весь мир она ещё не поработила.

Наверное, эти двадцать девять уровней всё же не представляют единую систему подчинения. Это либо перечень всевозможных должностей, со всеми боковыми и тупиковыми ответвлениями (например, бухгалтерия подчиняется генеральному директору и может иметь собственную иерархическую структуру, но рабочие бухгалтерам не подчиняются), либо в эти двадцать девять уровней включены уровни-«повторители» и уровни-«расширители» (заместитель директора может учитываться как отдельный уровень, но под ним нет собственной структуры подчинения, кроме, разве что, секретарши).

Надо будет узнать поподробнее о системе управления General Motors. Друкер исследовал эту систему аж в 1943 году. Не оттуда ли взялось это число?

 

Добавить комментарий